戰爭與和平

【來自台灣孩子的祝福】為烏克蘭獻上一朵向日葵

《少年報導者》和台灣國中小學生們共同發起「為烏克蘭獻上一朵向日葵」活動,畫出一朵朵向日葵、寫下祝福話語,期望千里送暖,讓烏克蘭孩童重現笑容。

(文字/楊惠君;行銷企畫/陳星穎;攝影/楊子磊;設計/黃禹禛;烏克蘭文翻譯/譚莉亞(Марія Тонковид);責任編輯/陳韻如


8,000公里外的烏克蘭戰爭,看似離西太平洋上的台灣很遙遠,但戰爭造成一個國家和人民嚴重的傷害、對生活與心靈沉重的打擊,透過新聞報導,全世界都深刻感受。戰爭讓烏克蘭人民失去溫暖家園、摯愛親友,包括數百萬的孩子成為了難民,這樣的傷害仍然在持續擴大中。

《報導者》4月推出《戰爭與和平──烏克蘭、俄羅斯和台灣的我們》兒童專題後,我們走進國中、國小校園,不僅和同學一起討論俄羅斯侵略烏克蘭戰爭的問題,也和同學們共同發起「為烏克蘭獻上一朵向日葵」活動,同學們畫下一朵朵向日葵,不只是烏克蘭國花,更是反戰的象徵,並寫下他們對烏克蘭的祝福話語:「希望你們早日團圓!」、「PEACE & LOVE」、「加油!」甚至有同學藉由Google翻譯,直接以烏克蘭語表達,希望遠在千里外的烏克蘭人們收到這份溫暖,能夠覺得自己不孤單,因為在台灣的我們,也與你們同在!

以下,就是台灣同學們的作品,數量仍持續增加中!畫作刊登皆有經過同學、老師、家長授權同意,點擊圖片即可放大看畫作。

(烏克蘭文)Подаруй соняшник Україні: Благословення від тайванських діточок

Війна в Україні, за 8,000 кілометрів від західно-тихоокеанського Тайваню, здавалось так далеко, але все ж таки завдала великого болю, принесла зміни в життя і серця людей тут. Весь світ відчув це. Чотири місяця війни. Українці, позбавлені своїх теплих домівок і рідних, серед них мільйони дітей. Всі вони стали біженцями, і на цьому жахи не закінчуються.

«The Reporter» (Репортер) в квітні цього року запустили програму для дітей «Війна і Мир – Україна, росія, та ми, Тайвань». Ми відвідали молодші та середні школи , обговорюючи з дітьми напад росії на Україну, а також підготували проєкт «Подаруй соняшник Україні». Тайваньскі школярі і школярки намалювали соняшник, який не тільки є національною квіткою України, але і антивоєнним символом. Поряд із соняшниками діти написали свої слова підтримки для українців, вони навіть використовували Google, копіюючи українські літери на папері: «сподіваюсь ви скоро побачитесь!» , «PEACE & LOVE» та «дозаправка!», що китайською мовою означає слова підтримки. Наприклад, коли хтось втомлюється бігти марафон, глядачі кричать «加油!», «дозаправка!», чи «піддай газу». А найкращим тлумаченням цього виразу було б: «давай, ти зможеш! Я вірю в тебе!» Таким чином тайванські школярики хочуть передати дозаправку Україні. Коли боляче, коли ви втомлені, ми сподіваємось,що ви отримаєте цей теплий меседж і знатимете, що ви не одні – Тайвань разом з Україною! 加油!

Нижче представлені роботи тайваньских учнів, і їх кількість продовжує збільшуватися! Картини публікуються с дозволу школярів, вчителів та батьків. Щоб побачити детальніше, натисніть на картинку.

一起來為烏克蘭獻上一朵向日葵吧!

看到這麼多同學的畫作,你也想參加嗎?這個單元歡迎「國中、國小」的同學參與,一起為烏克蘭人民加油打氣。

你可以把你的「向日葵」畫作,畫在「正方形」畫紙上,在畫紙上寫下一句祝福的話和自己的姓名(暱稱亦可),讓烏克蘭人民知道這份祝福,出自於誰。畫作完成後,請翻拍或掃描後,將圖畫電子檔寄至《少年報導者》信箱,符合主題和規格的作品即可刊登出來。如不符規格未能刊登,我們不會另行通知喔!

誰幫我們完成這篇文章

楊惠君 從沒有手機和電腦的時代開始當記者。記者是挖礦人、是點燈人、是魔術師──要挖掘世界的不堪,為喪志的人點燈,將悲傷的事幻化成美麗的彩虹⋯⋯常常會失敗,但不能放棄去做到。 了解更多 陳星穎 從農學院畢業、投入教育圈,再跨到新聞圈的行銷人,對於人與資訊的關係感到好奇,希望大家能享用有機、營養又美味的資訊! 了解更多 楊子磊 學過畫畫,直到有天發現自己總是在畫照片裡的人事物,於是轉而拿起照相機,將人的故事留在照片裡。 了解更多 黃禹禛 從新聞系半路出家的設計師,主要任務是把複雜的資訊變成好懂、好讀的圖像。轉化故事不太容易,但我會繼續努力! 了解更多 譚莉亞 在烏克蘭基輔出生跟長大的我,19歲突然被朋友約一起去台灣,不到2個禮拜我就愛上這邊了。過5年後我是淡江大傳系3年級的學生。在台北念書,嘗試不同料理,看美風景,欣賞平安的生... 了解更多 陳韻如 新聞系畢業後,就投入編輯這份工作,非常努力讓每一篇報導都美美的呈現在讀者面前,希望你也喜歡這篇文章。 了解更多

你的參與,可以讓報導點亮世界

你的參與,
可以讓報導點亮世界

一篇豐富、精彩和專業的報導,要經過記者、攝影、設計師、編輯,還有許多專家才能完成,完成後還要靠著社群編輯、行銷企劃,才能送到你的眼前。我們所有的努力,都希望能幫助你更了解這個世界,更希望你對這個世界發出提問。讓每一篇報導點亮世界,訂閱我們、歡迎投稿。

歡迎訂閱
歡迎投稿

發布留言

隱私政策 許可協議

 

公益勸募許可字號|衛部救字第 1101363853 號

Copyright © 2023 The Reporter

公益勸募許可字號|衛部救字第 1101363853 號 隱私政策 許可協議